воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Мал ученик да дорог!

Первые месяцы пребывания в школе трудны для детей, учителей и родителей. Ребенок осваивает новый вид деятельности — учебный. В этом ему должны помочь родители и учителя. Официально адаптационный период к школе — два месяца, но особенный режим обучения для первоклассника длится весь год.
Длительность урока в первом классе - 35 минут. В расписании три урока, два первых — сложные, чтение, математика или письмо. Структура урока дробная, смена вида деятельности происходит через 10-12 минут. В ходе урока — дидактическая игра. На десятой и двадцатой минуте урока учитель проводит обязательные физкультминутки. Дети выполняют упражнения для глаз и для пальчиков. После второго урока первоклассники идут в столовую, а на третьем играют в подвижные игры на улице во время динамической паузы. Многие посещают продленку, кружки и секции по интересам.
В первом и во втором классах дети не получают отметок. Отказались учителя и от какой-либо оценочной атрибутики — солнышко, нарисованное на тетрадке за старание, или тучка за неуспеваемость. Контрольные работы не проводятся, в конце года каждый ребенок в индивидуальном порядке проходит собеседование, на котором выявляются уровень знаний по русскому языку, математике и навык чтения. Еще одна привилегия первоклассников - дополнительные каникулы в конце февраля. Самая длинная в учебном году третья четверть для них короче на неделю. Последний же в году звонок звучит для первоклассников 25 мая (учебный год длится 33 недели, а у старшеклассников - 34).


Кстати, собрание для родителей будущих первоклассников учителя проводят еще в феврале. Мамам и папам в сентябре-октябре, если есть возможность, советуют взять отпуск. Обязательно показать ребенку безопасный путь к школе, а первое время провожать и встречать маленького ученика с занятий. Администрация школы часто идет навстречу родителям, чьи дети пошли в первый класс, и они могут проходить в здание, чтобы встретить ребенка прямо у дверей класса. Интересно также, что во многих школах первоклассникам на торжественной линейке вручают значки, ленточки и другую атрибутику. Значки — символ отличия от остальных школьников - ребята носят весь год.



Источник "Эхо недели".

Комментариев нет:

Отправить комментарий